АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ в дайвинг сафари на Байкале.

АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ в дайвинг сафари на Байкале.

АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ в дайвинг сафари на Байкале.

Дайвцентр "БайкалТек" . Журнал "Батискаф" №14 от 2009 г.

Текст и фото: компания «БайкалТек»

Группа сафари с Андреем Макаревичем  

Один из отцов флотилии «Батискафов» и по совместительству кумир миллионов - Андрей Макаревич – недавно принял участие в дайвинг-сафари, и не где-нибудь, а в родной России, в ее жемчужине – озере Байкал. 
Андрей Макаревич еще 3 августа 2009 года погрузился в воды Байкала, причем сразу на глубину 1400 метров! Совершил он этот подвиг в рамках экспедиции «Миры» на Байкале», опустившись на дно российской жемчужины на… батискафе. Не правда ли, символично? Основной целью погружения было исследование хребта мыса и поиск артефактов. Убедившись в богатстве подводной флоры и фауны Байкала, Андрей Вадимович продлил свое пребывание на озере в виде отличного дайвинг-сафари, организованного компанией «БайкалТек». 
С 5 по 13 августа корабль «Миф» бороздил воды Байкала с группой любителей и профессионалов подводного плавания на борту. Кстати, помимо Андрея Макаревича на борту «Мифа» отдыхал и Андрей Белле – всемирно известный художник и давний друг «Батискафа».
Первые два дня сафари были посвящены переходу до Чивыркуйского залива, во время которого были замечательные погружения на восточном Ольхоне и пешая экскурсия на мыс Хобой острова Ольхон. Погода радовала солнцем и отличной видимостью воды – 25 метров глубже 10 метров, то есть, после термоклина – что еще нужно для дайверского счастья? А для дайверского счастья нужно воду потеплее, особенно для погружающихся в мокрых гидрокостюмах, коих в этом сафари было большинство. Но, как говорится: либо хорошая видимость, либо теплая вода. Выбор был, поэтому участники сафари ненадолго погружались на глубину ниже 10-15 метров, где температура воды была 6-7 градусов – надо же было осмотреть роскошные ольхонские пейзажи. Затем дайверы поднимались в слой теплой (+17 градусов!) воды и любовались макро, потому как другого видно ничего не было в силу трехметровой видимости. 
Третий, четвертый и пятый дни сафари были проведены в Чивыркуйском заливе под знаком подводной охоты. Причем фору всем дал, конечно, Андрей Макаревич. Азартный подводный охотник, он уже в первый день охоты провел 7 часов в воде, а затем еще 3 часа ночью! В остальные дни – не меньше, набрав в результате подводных охотничьих часов больше всех участников группы. Вот это работоспособность! Другие любители подводной охоты от Андрея Вадимовича старались не отставать, благодаря чему вся компания за три дня добыла целую кучу щук, окуней и язей. Язи были особенно хороши: крупные и мощные экземпляры. Щук жарили, язей и окуней солили, дабы на следующий день сделать отличную копченую рыбу. Была уха на костре, которую Андрей Макаревич «освятил» лично, АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ в дайвинг сафари на Байкале занимался подводной охотойокунув туда (по своему собственному рецепту) головешку от костра и влив 100 граммов водки. Погода в первую пару дней нахождения в Чивыркуе была неважная – моросил дождь, а жаркое солнце в какой-то мере заменяли горячие Чивыркуйские радоновые источники. Зато на третий день Чивыркуй, словно сожалея о нашем предстоящем уходе, подарил нам теплый солнечный день. 
После прощальной ночной охоты в Чивыркуйском заливе участники сафари стартовали до Ольхона, где совершили погружения в небольшие пещеры на мысе Хобой. Затем была ночная охота в маломорском заливе Мухор, правда, не очень удачная, но настроения тем самым никому не испортившая. 
После Мухора «Миф» взял курс на юг. После ночного перехода состоялось посещение Байкалского музея, нырялка в Листвянке и снова подводная охота в Иркутском море. Последний вечер сафари совпал с днем рождения Андрея Белле («Батискаф» присоединяется к многочисленным поздравлениям талантливому художнику), отмечали который весело и душевно прямо на корабле. 
Группа дайверов и подводных охотников, включая Андрея Макаревича, сафари осталась очень довольна, но для себя отметила, что в следующий раз нужно отправляться в такое путешествие не на 8, а на 10 дней, дабы успеть побольше понырять и сходить еще на север Байкала, где подводную охоту оценят даже такие бывалые спортсмены, как главный «батискафовец»!

Редакция журнала «Батискаф» благодарит компанию «БайкалТек»( www.baikaldiving.ru) за предоставленные материал и фото.

Дайвцентр "БайкалТек" . Журнал "Батискаф" №14 от 2009 г.