Что мы делали этой осенью и в начале зимы.

Что мы делали этой осенью и в начале зимы.

Что мы делали этой осенью и в начале зимы.


Осеннее дайвинг сафари сезона 2021 проводилось в межсезонье. Хоть оно и называлась в нашем расписании «Золотая осень» но таковым вообщем-то не являлось, поскольку именно золотая осень с ее яркими красками уже частично закончилась. И нельзя было назвать это сафари «Ноябрьская сказка», поскольку проводилось оно в сроки 15- 26 октября, хотя по настроению это сафари было похоже на «Ноябрьскую сказку». Мы оперировали в основном в северной части Байкала и поэтому погода вполне соответствовала Байкальскому ноябрю. Умеренно тепло, в основном плюс, только возле берега иногда легкий минус. Вообщем ноябрьская сказка в золотую осень.

Почему же такие даты проведения сафари были запланированы нами? Делом в том, что одной из главных целей сафари было художественно отснять ход омуля на нерест в речку Чивыркуй, а согласно статистике омуль начинает подниматься в речку примерно в эти даты. Это «примерно» вносило, некий момент неопределенности в расписание сафари, поэтому расписание было весьма вольным и примерно таким - идем из Листвянки в Чивыркуйский залив почти без остановок, а затем занимаемся дайвингом и фридайвингом в речке Чивыркуй в надежде на удачу. Удача повернулась к нам лицом и мы впервые отсняли ход омуля на нерест. Раньше это делали, опуская в реку штангу с камерой. Сейчас же в режиме дайвинга и фридайвинга в речке отработали подводный фотохудожник Ольга Каменская, подводные операторы Дмитрий Меламед и Геннадий Мисан. Получены высококачественные и художественные фото и видео съемки больших косяков омуля. Это мероприятие, конечно, не состоялось бы без поддержки "Заповедного Подлеморья". Были предоставлены плавсредства заповедника, под управлением опытных и знающих инспекторов Андрея Вшивкова и Юрия Гороховского. Отдельное спасибо директору «Заповедного Подлеморья» Михаилу Овдину. Михаил сам дайвер и прекрасно понимает потребности обеспечения дайверов. Мероприятие уникальное, сложное. Все получилось благодаря опытности нашей совместной команды.  На Фесбуке можно посмотреть предварительный короткий сюжет, а сам фильм от студии «МеДи» будет позже.

Мероприятие с омулем быстро и успешно завершилось, и мы переключились на дайвинг на Ушканах, Восточном Ольхоне и Больших Котах. Погода благоприятствовала. Несмотря на октябрь штормов не было, что позволило отлично понырять и отлично отдохнуть. Короткий сюжет с дайвинга на Ушканьих островах можно посмотреть на нашем Фейсбуке (ссылка). Там же, на Ушканах, кроме дайвинга мы наблюдали лежбище нерпы. Нерпа далеко не всегда нежится на камнях в октябре, но нам снова везло, а везет обычно очень хотящим, делающим дело и при этом имеющим большой опыт.

Группа сафари Золотая осень. Вседа найдется тот кто испортит кадр

Группа сафари Золотая осень. Вседа найдется тот кто испортит кадр

Знаменитый подводный фотограф

Знаменитый подводный фотограф

Оперируем на речке Чивыркуй

Оперируем на речке Чивыркуй
Перед дайвом
Перед дайвом на Ушканах
Перед погружениями на Ушканьих островах
Сафари Золотая осень, кроме всего прочего, было музыкальным
Дайвинг сафари Золотая осень, кроме всего прочего (фотосафари, экспедиционное сафари, уникальное сафари), было музыкальным сафари

Ковидное время ограничило количество дайвинг сафари в нашем расписании. Мы уже писали об этом не раз. Производители вакцин и масок богатеют, «разводя» людей при поддержке правительств, а мы вынуждены сидеть на берегу. Тем не менее традиционное сафари «Полярное» состоялось и имело успех. В этот раз оно было пятидневным, сходили мы на Восточный Ольхон. Поныряли также в Большекотинском дайврайоне и на Хомутах. Среди участников сафари были иркутяне, дайклубы «Дахаб» из Хабаровска и широко известный «РуДайв».

И снова у нас была отличная теплая и безветренная погода, совершенно не характерная для декабря. Дайвинг сафари «Полярное» не оправдало своего названия, поскольку не было обычно «полярного» антуража в виде снега, льда и холода. Более того, мы даже снаряжение не разбирали между погружениями и оно не замерзало! Отличная погода, отличный дайвинг с отличной видимостью, отличный сафарийник и отличная компания никого из участников не оставили равнодушными. Все участники хотят вернуться и хотят повторить. Надеемся у них все получится. Во время сафари были проведены курсы TDI Advanced Nitrox & Decompression Procedures. Несмотря на небольшие сложности все прошло успешно и технических дайверов на Дальнем Востоке стало больше.

Ссылку на небольшое видео с ночного погружения в Полярном сафари можно посмотреть здесь

Группа Полярного сафари

Группа дайвинг сафари "Полярное"

В Полярном сафари

Перед ночным погружением в Полярном сафари

Перед ночным погружением в Полярном сафари

Кроме курсов в сафари конечно были и курсы, которые инструкторы БайкалТека Геннадий Мисан и Татьяна Опарина проводили в режиме дейли дайвинга Листвянке. Этой осенью и декабре мы провели курсы SDI OWSD, AOWD, Nitrox, Dry Suit, Deep. Инструктором Тренером SDI/TDI Геннадием Мисан проводились также инструкторские курсы и кроссоверы. В Томске появилась школа SDI с полной линейкой курсов SDI &FRTI, представленная новым инструктором SDI &FRTI Михаилом Воропаевым. В Москве стало больше инструкторов TDI уровней Decompression Procedures и Cavern. Небольшой сюжет про одно из погружений курса SDI OWSD также есть на нашем Фейсбуке

Проведены пещерные инструкторские и дайверские курсы TDI Intro to Cave на выезде в Ординской пещере. После завершения необходимых процедур кейвинструкторов в России станет больше. На нашем Фейсбуке есть репортажи с курсов.

Дейли в Листвянке

Дейли дайвинг в Листвянке

Курс в Ординской пещере. Группа

Курс в Ординской пещере. Группа.

Байкал сейчас замерзает. Впереди - сезон курсов Ice diver и Ледовых Дайвинг Сафари. Если государство не подложит очередную свинью ковидных ограничений, сезон обещает быть горячим. В некоторые даты есть места. Смотрите наше расписание.

Ну и в завершение поздравляем Вас с прошедшими праздниками! Ваш: «Дайвинг на Байкале это БайкалТек».