Рекорд Байкала и рекорд мира!

Рекорд Байкала и рекорд мира!

Рекорд Байкала и рекорд мира!


Конец года у БайкалТека проходит в ритме ТЕК!

Как известно дайвцентр «БайкалТек» - это Байкальская школа технического дайвинг, в которой кроме стандартных технических курсов есть своя собственная линейка курсов, которая преподается в рамках мастер классов. Подробнее про это  можно прочитать на нашем сайте в разделе «Байкальская школа технического дайвинга».

К концу года, в рамках программы ТЕК, произошли несколько событий.

В конце ноября завершился очередной ТЕК-120! Advanced Trimix Diver и Technical Divemaster Евгений Мастернак  сделал этот курс под руководством инструктора БайкалТек Татьяны Опариной. Надо сказать, что все технические курсы Евгений прошел на Байкале в БайкалТеке, а эти 2 фактора дают неоспоримый  знак качества и высочайший уровень подготовки. 120 байкальских метров - это другие технологии и поэтому необходима дополнительная подготовка.  В прошлом декабре Женя завершил сезон погружением на 110 м. Основательная и длительная подготовка началась еще в мае этого года. Все лето и осень прошли в напряженном и местами реально жестком тренинге. Глубокие дайвы - от 55 до 100 м с постоянным нарастанием сложностей. Результат, помимо успешного завершения мастер-класса, - значительно повышена стрессоустойчивость и "пофигизм" на проблемы во время дайва, уменьшен расход газа, ротация стейджей доведена до уровня "определить смесь с закрытыми глазами". Результат Курса ТЕК 120 запланированная глубина в 125 м, Евгением Мастернак, достигнута. С чем его и поздравляем! Евгений планирует затвердить  этот  уровень еще несколькими сверхглубокими погружениями и  идти дальше. ТЕК150, почему нет?

ТЕК120 Evgeny Masternak

ТЕК120 Evgeny Masternak

ТЕК120 Evgeny Masternak

Инструкторы БайкалТека Геннадий Мисан и Татьяна Опарина любят нырять глубоко в ноябре-декабре. Меньше занятость - можно лучше и спокойнее подготовиться к дайвам. Лучше видимость – она в эта время гарантирована, потому что температура воды низкая 5-2 градуса. В рамках личной подготовки Геннадий и Татьяна сделали парное погружение на 150 метров.  Следующий этап – углубление конечно. Геннадий Мисан установил личный рекорд, погрузившись на 160 метров (155 до этого). Татьяна Опарина тоже установила личный рекорд.  Предыдущий ее рекорд (156 метров) был заодно рекордом Байкала  и возможно мировым рекордом погружения в очень холодной воде. Поэтому нынешние 170 метров, на которые погрузилась Татьяна, являются новым рекордом Байкала и возможно новым мировым рекордом погружения в очень холодной воде.

Погружение совершено на дайвсайте ВАРНАЧКА Большекотинского дайврайона с сафарийника Валерия.

Baikal. 150 m. Beginning of the dive series

Baikal. 150 m. Beginning of the dive series

Baikal. 150 m. Beginning of the dive series

Байкал. 170 м. Подробности от Татьяны:

Многие в переписке и личных сообщениях спрашивают как прошел дайв, какие газы и прочие параметры. Тайны никакой нет, делюсь подробностями. НО! Вся информация приведена как ФАКТ. Без обсуждения, дискуссий, без "почему так, а не эдак", "а не лучше ли было...". Это МОЕ погружение, МОИ газы, МОЙ план.

Небольшая справка. Занимаюсь техническим дайвингом (на Байкале) с 2003 года. Несколько сотен технодайвов. Несколько десятков дайвов на глубины свыше 120 м. Последние полгода - особая подготовка к 170 м.

Все это - работает с учетом МОЕЙ физиологии, МОЕЙ подготовки, МОЕГО опыта. Даже Геннадий Мисан, с которым у нас почти одинаковый взгляд на дайвинг, использовал бы для этого погружения другой план и другие газы.

Кому интересно и кто хочет нырять на Байкале сверх глубоко - приезжайте, начнем нырять, общаться, вместе находить подходящий ИМЕННО ВАМ алгоритм.

Общих рекомендаций и схем для таких глубин и таких условий (холодная вода) - НЕТ. Очень много параметров приходиться учитывать, исходя из индивидуальных особенностей дайвера.

Наша Байкальская Школа Технического Дайвинга - это многолетняя практика,  основанная на тысячах погружений сотен технических дайверов. Анализ, подробный разбор погружений, работа над ошибками и как результат - очень серьезная база знаний и навыков, позволяющая подготовить дайверов нырять глубоко не только в Байкале. Байкал - это холодно и сложно. Пройдя байкальскую школу вы сможете, конечно же, нырять и в более простых условиях.

Спарка 12*2 - 7/66 - 200 бар
15/52 (12 л) + 22/35 (12 л) + ЕАН 50 (12 л) +О2 (12 л)
Поддув костюма - воздух, 3 л (200 бар)
Поддева - 3 слоя: термобелье+Ватерпруф Боди 2+ водолазная шерсть. Без подогрева.

Глубина - 169 м (Galileo), 163 m (VR3)
Время дайва - 145 минут. Вода +3 (поверхность), +4 (ниже 60 м). Видимость ~ 30-35 м. Полная ночь - с 110-120 м.

База плана - V-planner (VPM-B), conservatism - 0. + модификация плана по собственной методике БайкалТека.
Погружение сделано в режиме SOLO. Падение вдоль стены. Все газы - на себе.

Выводы (сделанные мной и для меня):
1. Эта глубина и это время, при +3 - это предел.
2. Глубже - можно, но в других условиях. И мое личное замерзание (а его НЕ было) здесь ни при чем.
3. Что-то надо делать с весом. При отсутствии груза на спарке - жуткий перевес.  Катастрофический!
4. В июне продолжим. Новые декомодели, новая конфигурация, новая система подготовки.

Tatiana Oparina. 170 m.

Gennady Misan 160 m.

И еще Татьяна:

5 декабря я сделала погружение на 170 м. На Байкале.

Этим постом, я хочу сказать спасибо всем, кто верил в меня и поддерживал. Всем, кто помогал в подготовке и осуществлении этого погружения. Всем, кто был рядом в этот день и при разнырочных дайвах.

Самая огромная, невыразимая, бесконечная благодарность - моему любимому мужу - Геннадию. За многолетнюю поддержку, за бесконечную веру в меня, за обмен опытом и совместный тренинг.

Дмитрий Роговой  (инструктор SDI и Trimix Diver TDI) - спасибо за помощь в воде и на выходе. Для сверхглубоких дайвов очень важно быть максимально расслабленным в момент пересечения границы вода-воздух.

Команда корабля "Валерия" - за постоянную и всестороннюю помощь при каждом погружении. От грамотного выставления корабля на сайте  и подачи стейджей в воду до горячего чая на выходе.

Всем моим студентам и друзьям, с которыми мы делали глубокие дайвы. Только ныряя с разными людьми, в разных условиях, можно накопить неоценимый статистический материал и опыт решения разных нестандартных ситуаций. Особое спасибо - Татьяна Герьятович и Евгений Мастернак. Много глубоких дайвов в тяжелейших условиях. Много приятных моментов от того, что все дайвы прошли идеально.

Во время дайва в рамках курса ТЕК120 фотографом и помощником в воде выступал Игорь Ханаев (Дайвмастер и Advanced Trimix Diver TDI).

Сверхглубокие погружения завершены. Но глубокая нырялка продолжается. Дмитрий Роговой проходит курс Advanced Trimix Diver, а это предполагает дайвы на 80-100 метров. Скоро Полярное дайвинг сафари и команда техников не упустит  возможности понырять глубоко на лучших дайвсайтах

Tatiana Oparina. 170 m.

Tatiana Oparina. 170 m.