Байкальские Ледовые Дайвинг Сафари. Версия 2020.

Байкальские Ледовые Дайвинг Сафари. Версия 2020.

Байкальские Ледовые Дайвинг Сафари. Версия 2020.

Геннадий Мисан

Элементы дайвингаИтоги Ледовых Дайвинг Сафари мы в этом году подводим раньше. В силу известных событий, происходящих в мире сафари закончились раньше.

Инструкторы БайкалТека часто видят под льдом нерпу. Потому что много ныряют. Для обычного дайвера это редкая встреча и большая удача. Дайверу по имени Jean из Швейцарии повезло. Первое его Ольхонское Ледовое Сафари на Байкале, а видел многое – огромные ледовые навороты, движущийся лед, танцующие планарии и вот увидел нерпу. Мы даже отсняли ее на видео – а это еще реже бывает, чем встреча нерпы под льдом, потому что не всегда успеваешь навести камеру и начать кнопку. Видео с подледного дайвинга в Ледовых Сафари смонтировано в два ролика, которые можно посмотреть на нашем Фейсбуке - февральский и мартовский варианты.

Фильм BAIKAL ICE DIVING version 03.2020 сделан в марте, хотя планировался к выходу в апреле. Дело в том, что наши Ледовые Дайвинг Сафари, во второй половине марта, отменены в связи с закрытием границ и не приездом швейцарской и казахской группы. Также, ранее были отмены двух китайских групп. Жаль, что дайверы из всех этих команд не увидели наш замечательный подледный Байкал! Хорошо если они посмотрят этот небольшой фильм. Участники отмененных поездок полны решимости приехать через год. Надеемся, что наши правительства еще чего-нибудь не придумают.

Мы гордимся нашими Ледовыми Сафари, потому что многие говорят, что это Лучший Подледный Дайвинг в мире! Сафари – это программа, которая складывается из многих важных элементов. Некоторые из них большие, некоторые кажутся незначительными.

Элементы дайвингаМайны – важный элемент в Ледовом Сафари. Наши майны мы называем окнами в космос. На это есть две причины.

Главная – подледный Байкал – это как космос. Дайвер парит в бездне над километровой глубиной, а над ним прочная, часто прозрачная, оболочка толщиной в основном около метра, но часто (из-за подледных наворотов бывает значительно (до 10 м.) толще. Эти «наворты» образуют грандиозные ледяные подводные пейзажи. Чернота бездны внизу, голубизна льда и яркий свет вверху. Чем не космос? Вспомните фотографии с МКС.

Вторая причина – майны мы делаем как окна. Они чаще всего прямоугольные, изредка бывают квадратные, иногда слегка кривоваты – как окна в старинных деревянных особняках нашего Иркутска.

Вот и получается «ОКНО В КОСМОС».

Конечно окно мы всячески благоустраиваем и стараемся делать красивым. Простая красота чистого прямоугольника.

В такие уникальные и волшебные байкальские окна никто кроме нас практически и не ныряет, потому что большинство дайверов (как большинство людей) не интересуются чем-то новым, а погружаются на привычных местах в Листвянке и на паре мест погружений в окрестностях. Даже выезжая, например, на Малое море на день-два, ныряют тоже на привычных местах, которые не могут быть лучшими. Ведь каждых год Байкал замерзает по разному и лучшие места каждый раз надо искать. Более того, лучшие места часто бывает за неделю переходят в разряд средних, поскольку появляются новые более красивые места для подледных погружений. Байкальский лед - это как живая (а может действительно живая?) субстанция, которая движется и изменяется. Лед на Байкале не статичен и в движении формирует красоту. В этом его прелесть.

В Байкальских Ледовых Сафари мы в постоянном поиске нового, более красивого и совершенного. В этом привлекательность этих наших программ, подобных которым не делает никто в мире. Потому что Байкальский ICE DIVING лучший в мире! А дайвинг на Байкале – это БайкалТек.

Ледовый лагерь

Ледовый лагерь

Ледовый лагерь на прозрачном льду

Ледовый лагерь на прозрачном льду

Следующий важный элемент Ледового Сафари – это Ледовый лагерь. Мы имеем теплые домики и большую палатку, которые устанавливаются на месте погружения. Система отработана - у нас развертывание лагеря, вместе с приготовлением майны, занимает один час. Несмотря на то, что каждый день лагеря разворачиваются на новых местах и на большом удалении (до 50 км.) от нашей базы в Хужире (о. Ольхон) мы не можем себе позволить «халтурить» и делать все наспех. Лагерь должен обеспечивать тепло, комфорт, иметь туалет, быть удобным и красивым. Слаженная работа нашей команды позволяет все это обеспечить в короткие сроки.

После развертывание Ледового лагеря и приготовления «окна (или окон, если группа большая) в космос» - брифинг и дайвинг.

Следующий важный или важнейший элемент Ледового Сафари – это подледный дайвинг. Про него мы говорим, пишем, показываем фото и видео постоянно, поэтому, наверное, нет смысла говорить о нем в этой заметке. Смотрите прошлые новостные блоки, смотрите наши страницы в Фейсбуке и Инстаграмме. Там много красивых фото и красивого видео с Байкальских Ледовых Дайвинг Сафари.

Приезжайте на следующий год. Байкальский лед гарантированно будет очень красив, потому что он каждый год очень красив и всегда по новому.

Байкальский подледный дайвинг лучший в мире! Дайвинг на Байкале – это БайкалТек!

Группы сафари

Группы сафари

Группы сафари

Элементы дайвинга

Элементы дайвинга